• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Драгунская основная общеобразовательная школа" Ивнянского района Белгородской области

История школы

В Драгунке церковно–приходская школа была открыта 1 ноября 1894 или 1896 г.(точно не установлено). Разместилась школа в обыкновенной деревенской избе.
    Заведующим  школой был священник Дмитрий Четвериков. Учителями церковно –приходской школы были выходцы из состоятельных семей Рождественских, Толстовых , Щербатовых, Щёголевых. Последним учителем, который работал в церковно-приходской школе, а затем и в советской начальной школе был Мануйлов Михаил Александрович. После Великой Октябрьской социалистической революции церковно- приходская школа была преобразована в Драгунскую начальную школу. Первыми учителями  советской школы были: Горлов Григорий Дмитриевич и Мануйлов Михаил Александрович.
    В 1937году начальная школа была преобразована в семилетнюю. Располагалась она в бывшем барском доме в центре села.
    Первым директором Драгунской школы в послевоенное время был Асеев Михаил Абрамович.    Вскоре его сменил  Ерпелёв Кузьма Никифорович  (1949 – 1957 г.г.).    В 1957году директором стал Ельцов Дмитрий Петрович  (1957 – 1973 г.г.)
    В 1962 году школа приобрела статус  восьмилетней . В августе 1973 года   директором школы  был  назначен  Алпеев Иван Дмитриевич.
    В 1987 году Драгунская неполная средняя школа была реорганизована в среднюю. В том же году 15 октября началось строительство здания средней школы на 320 мест.

1 сентября 1988 года новое здание школы было введено в эксплуатацию.
    С августа 2008 года до 2013 года руководителем Драгунской средней школы был Дмитриев Юрий Евгеньевич.
    2013-2014 уч. год – директор Фентисова Юлия Вячеславовна.
    2014-2020 г.г. – директор Лифинцева Галина Ивановна.
    2020-2022 г.г. - Польшина Наталья Михайловна.

2022-по настоящее время школой руководит Чечина Наталья Валерьевна.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Драгунская основная общеобразовательная школа» Ивнянского района Белгородской области на 2022 - 2026 годы (далее Программа) представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, определяющий приоритетные ценности, стратегические направления развития образовательной организации для достижения целей государственной политики в сфере образования.

Настоящая Программа разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального уровней. Программа включает в себя серию проектов, основанных на национальном проекте “Образование” и региональных проектах: “Доброжелательная школа ”, “Успех каждого ребёнка”, “Цифровая образовательная среда”, “Учитель будущего”, “Социальная активность”. Реализация этих программ направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений.

Программа призвана:

обеспечить достижение целевых показателей Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на срок 2018 - 2025 годы (утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1642) и стратегических целей Национального проекта «Образование» в деятельности образовательной организации;
    обеспечить качественную реализацию регионального задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательных отношений;
     консолидировать усилия всех заинтересованных участников образовательных отношений и социального окружения МБОУ«Драгунская ООШ» для достижения целей Программы.

• Локальные нормативные акты